Информация о фильме: Название: Последний челнок Америки Год: 2011 Жанр: Документальный Выпущено: Студия "РОСКОСМОС" Режиссер: Алексей Китайцев В ролях: командир астронавтов Пегги Уитсон, руководитель программы "Спейс Шаттл" Джон Шеннон, руководитель программы полетов на МКС Майк Суффрениди, астронавты Крис Фергюсон, Дуг Хeрли, Сандра Магнус и Рэкс Уолхейм, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, космонавты Федор Юрчихин, Николай Бударин, ученый Юрий Сихарулидзе, главный конструктор "Бурана" Юрий Семенов.
Сэмпл:
О фильме: Этот кинофильм - о целой эре многоразовой пилотируемой астронавтики и уникальном корабле, который задумывался как суровое орудие для "звездных войн", а заканчивает жизнь действенным инструментом международного сотрудничества. Впервые телевизионная группа из России имела возможность провести видеосъемки на территории южноамериканского галлактического центра им Л.Джонсона в Хьюстоне (штат Техас). Почти полста лет астронавты НАСА проходят здесь подготовку к полетам в космос на тренировочных тренажерах. Специально для зрителей Первого канала инструктор Пол Уранга показывает, как обычно происходят взлет и посадка космических американских челноков. Кстати, эта имитация высадки шаттла будет крайней. Летом этого года США закрывают программу "Спейс Шаттл". Мы станем очевидцами подготовки космонавтов крайней, 135-й миссии, космических челноков и проводим их на космодром на мыс Канаверал.
Дополнительно: Параллельно в Звездном городке тренится экипаж российского "Союза", которому предстоит встречать и провожать на орбите последний "Атлантис". О разнице в принципах подготовки у нас и за океаном в фильме расскажет Сергей Крикалев, начальник Центра подготовки астронавтов, который первым из россиян летал на шаттле.
"Шаттл" вошел в историю одним из символов современной Америки, воплощением ее достижений в мирном космосе. Хотя задумывался челнок как сугубо военный проект.
Первые разведданные из США в 70-е так напугали русское управление, что было дано указание сделать превосходящее шаттл галлактическое орудие. Им стал "Буран". Для него было разработано свыше 600 уникальных технологий. По почти всем характеристикам корабль многоразового использования "Буран" превосходил своего южноамериканского соперника.
Первый в истории американский многоразовый космический корабль стартовал с космодрома Канаверал во Флориде 12 апреля 1981 года. По официальной версии пуск шаттла перенесли на этот день из-за технических заморочек. Но, наверняка, не случайно Америка запустила свой отсчет истории покорения космоса орбитальными челноками спустя ровно 20 лет опосля полета Юрия Гагарина – день в день.
Важное место в картине отведено двум трагедиям, произошедшим с "челноками" - катастрофам "Челленджера" и "Колумбии". Обломки "Колумбии" падали на городок Хемпфилл в Техасе. В чувственных интервью свидетели трагедии челнока поведали нам, как весь город и тыщи волонтеров искали тела космонавтов и по частицам собирали "Колумбию". Та катастрофа стала национальной трагедией и практически послужила предпосылкой закрытия программы шаттл. 8.07.2011г. состоялся последний старт по программе "Спейс Шаттл". После возвращения корабля многоразового использования "Атлантис" Россия остается единственной страной, которая делает пилотируемые полеты на Международную космическую станцию.